Управленческие имидж-технологии в современной школе

«Имидж – мощное средство вхождения в психическое пространство личности. Чем лучше мы умеем производить впечатление, тем глубже проникаем в психологию личности, получая возможность привлечь её внимание к себе»
В.М. Шепель
17 мая 2017 года согласно Приказу МОН ДНР № 1264 от 16 декабря 2016 г. «О проведении мероприятий по профессиональной подготовке руководящих и педагогических кадров в 2017 году» и Плану работы ДонРИДПО на 2017 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО» протокол № 8 от 19.12.2016 г.) в 10.00 на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования центр международной интеграции (заведующий Корнев М.Н. и методист Мищенко Н.Ю.) провел семинар-практикум «Управленческие имидж-технологии в современной школе».

Цель семинара сформировать базовые представления об имиджелогии как научном направлении, раскрыть социокультурную природу имиджа личности, его функции и виды; рассмотреть психологические механизмы, стратегии и тактики создания имиджа.

На семинаре участники, выполнив ряд упражнений (формирование первого впечатления, физиогномика, постановка речи, габитарный имидж, кинесика и т.д.), научились грамотно выстраивать личный и профессиональный имидж; с помощью практических заданий «я презентую образ» и «профессиональный имидж педагогического работника» овладели методами анализа имиджа эффективного руководителя (педагогического работника).

Все участники мероприятия получили информационный мультимедийный кейс и рекомендации по применению имидж технологий в профессиональной деятельности.

Современная образовательная политика ставит перед педагогическими работниками высокие требования, ориентированные на универсальность, которая способствует адаптации к социально-экономическим изменениям, и помогает в успешном решении задач в новых обстоятельствах. Одним из направлений, способствующим повышению мастерства является имиджелогия.
Центр международной интеграции

Комментарии