Как справляться со стрессом при работе с подростками


Исследования показывают, что учителя испытывают больше стресса, чем другие специалисты. Кроме бесконечных отчётов и большого количества уроков, напряжение может вызывать работа со сложными детьми. Особенную сложность в работе могут представлять подростки, ведь они проживают психологически непростой период — пубертат.
Отсутствие взаимопонимания и неуважительное отношение к учителю негативно влияют на педагога, запуская неприятные мысли и чувства, которые приводят к стрессу. В этом письме мы поделимся упражнением, которое поможет справиться с беспокойством.
Техника «Медленное дыхание»
При стрессе активируется режим угрозы. Повышается интенсивность реакций и напряжение, дыхание и сердцебиение ускоряется, появляются спазмы, организм готовит нас к бою, бегству или замиранию.
Используйте технику «Медленное дыхание», чтобы активировать режим спокойствия.
Что происходит в организме при стрессе?
В режиме угрозы часть мозга, ответственная за рассуждение, логику и принятие решений (префронтальная кора), временно «отключается», освобождая место для той части нашего мозга, которая реагирует на опасность (миндалина). В этот момент мы не способны мыслить рационально.Что может помочь? 
Медленное дыхание активирует парасимпатическую нервную систему, которая связана с режимом спокойствия. Такое состояние возобновляет работу префронтальной коры, позволяет мыслить более осознанно и взвешенно.Почему эта техника работает?
Нормальная частота дыхания составляет 10–14 вдохов в минуту. Когда мы беспокоимся и чувствуем себя под угрозой, частота нашего дыхания возрастает. Замедление скорости дыхания помогает организму перейти от режима угрозы к режиму спокойствия.
Суть техники
Лучше начать осваивать технику дома, в удобной обстановке. Постепенно начните практиковать её по дороге на работу, стоя в очереди, в классе.
  • Убедитесь, что вы сидите на удобном стуле или лежите на кровати.
  • Старайтесь дышать через нос.
  • Сделайте вдох в течение 4 секунд.
  • Задержите дыхание на 2 секунды.
  • Выдыхайте в течение 6 секунд.
  • Сделайте небольшую паузу прежде чем вдохнуть снова .
Тонкости
  1. Дышите животом, а не грудной клеткой. Проверьте себя, положив одну руку на живот и одну руку на грудь. При вдохе должна подниматься только рука на животе.
  2. Выполняйте технику ежедневно, чтобы сформировать привычку. Делайте одну длительную тренировку в 20 минут или несколько небольших тренировок (например, четыре раза по 5 минут в день).
  3. Тренируясь, вы сосредоточены на дыхании. Если вы отвлеклись, плавно верните ваше внимание к нему.
  4. Впервые применять эту технику может быть сложно. Не критикуйте себя, продолжайте пробовать.
Чтобы поводов искать методы укрощения стресса было как можно меньше — предлагаем вам погрузиться в методы работы со сложными подростками. Работа с «трудными» подростками может требовать от педагогов большей внимательности, контроля и определённых навыков. Узнайте, как взаимодействовать со старшими школьниками и познакомьтесь с трендами современных подростков на курсе Фоксфорда.
Курс повышения квалификации
Методы и инструменты работы с трудными подростками
Подростки часто чувствуют себя одинокими, непонятыми, сталкиваются с проблемами в общении, обучении и самовосприятии. На курсе вы узнаете, какую стратегию выбрать при работе со школьниками, на что обращать внимание и как не забывать заботится о себе.
Записаться
Этот курс входит в летнюю, общую и годовую подписки на курсы.
Онлайн-конференция по развитию «мягких» навыков
Мы приглашаем вас на бесплатную дискуссию по развитию надпредметных навыков у детей. Обсудим, почему возникает столько разговоров вокруг формирования «мягких» навыков в школе и как именно учителя могут развивать их на уроках.
Образование для будущего: развитие надпредметных компетенций как важнейшей элемент обучения
Расскажем, почему «мягким» навыкам уделяется столь значительное внимание, что конкретно входит в их перечень, как и зачем развивать их в школе. Мы обсудим конкретные примеры и практики развития навыков в основном и дополнительном образовании, в предметной и исследовательской деятельности.
Часы24 июня в 16:00 (МСК)
ПредметЭлектронный сертификат всем участникам
Подробнее
Участие в дискуссии доступно для всех пользователей бесплатно.


Комментарии