О том, как провести новогодние каникулы с пользой



Уже почти прошла первая половина учебного года и впереди долгожданные зимние каникулы. И дети, и родители с большим нетерпением ожидают зимние торжества, предвкушая 10 весёлых и насыщенных дней. Однако наступившие выходные вновь и вновь поднимают вопрос, как провести новогодние каникулы. Многие из нас в суете будней уже разучились правильно отдыхать. Нашей фантазии порой хватает разве что на семейный просмотр телевизора или (в лучшем случае) поход на ёлку.
Человеческая природа такова, что если нет плана, то мы выбираем самые простые пути. То есть, если я не знаю, чем мне занять себя сегодня, я, скорее всего, либо «залипну» в сериалы и соцсети, либо пойду бродить по новогоднему городу с друзьями. Что в целом совсем даже и неплохо, и один-два дня вполне можно уделить этим занятиям. Но, если провести так неделю, она просто не запомнится.
Если после новогодних каникул вас посещает лёгкая грусть по поводу бесполезно прожитой недели. И проходят целые девять, а то и десять дней бестолково и неинтересно, и кажется, что вы и не отдыхали вовсе, то ситуацию можно изменить, если каникулы спланировать.
Чтобы новогодние каникулы запомнились надолго, а главное, были проведены весело и с пользой, нужно выбрать интересное, полезное, необычное занятие. Предлагаем несколько вариантов, как не потерять время зря на каникулах.
Новогодние каникулы – отличное время для общения вечно занятых родителей с не менее загруженными детьми. Постарайтесь провести свободное время как можно более продуктивно - катание на санках, лыжах и коньках, в общем сказочное настроение гарантированно.
Кроме активных развлечений на свежем воздухе важно не забыть об интеллектуальной пище для нашего мозга. Ведь за время праздников наблюдается совершенная неспособность мозга сосредоточиться на рабочих задачах, поскольку он несколько закостеневает. И чтобы впоследствии не втягиваться с трудом в учебный процесс после бурных каникул предлагаем вам краткий список, чем можно заняться на новогодних каникулах:
  1. Прочитать одну или несколько книг. У многих из нас на чтение остается все меньше и меньше времени. Мы кружимся в рабочей и жизненной суете как белки. Многие читали последнюю книгу несколько лет назад! Новогодние каникулы – самое время перегрузить голову.
  2. Научиться чему-то новому. Когда у вас ещё будет столько свободного времени, чтобы наконец-то начать учиться чему-то. Конечно, за неделю вы вряд ли что-то изучите, но у вас будет время, чтобы включиться в процесс, а потом уже продолжать его в рабочие будни.
  3. Усовершенствовать навыки. ГОУ ДПО «ДОНРИДПО» подготовил для учащихся и учителей общеобразовательных учреждений список полезных ссылок на занимательные конкурсы и олимпиады.

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Название
Сроки
Направление
Класс
Декабрь – январь
Математика, Физика, Русский язык, Английсикй язык, Немецкий язык, Китайский язык, Окружающий мир, Шахматы
2-11
До 20 января
конкурс новогодних поделок, художественных работ, фоторабот, эссе и чтецов
1-11
Декабрь - Январь
конкурсы фотографии, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства
Дошкольники,
1-11
Декабрь – Январь
Метапредметный
Дошкольники,
1-11
Декабрь – Январь
Творчество
Дошкольники,
1-11
Декабрь – Январь
Метапредметный
1-11

15 сентября 2018г. - 14 мая 2019г.
Русский, английский язык
1-11

Декабрь – январь
Математика
2-9
Декабрь – январь
Метапредметные
1-4
Декабрь – январь
Математика
2-9
1 этап: 9 октября-20 января
Изобразительное искусство
Дошкольники,
1-11
1 отборочный тур в январе 2019 года
Изобразительное искусство
5-8

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
Название
Сроки
Направление
1 тур – до 10 февраля 2019
Изобразительное искусство, информатика
До 10 Января 2019
История, обществознание, язык и литература, искусство, а также программы духовно-нравственного просвещения
С 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года
Дошкольное и дополнительное образование
Декабрь – Январь
Творчество
Декабрь – Январь
Метапредметный

Здесь дети смогут бороздить всемирную паутину с пользой, отшлифовать свои знания и посоревноваться с одноклассниками в решении простых и сложных жизненных задач. Такая работа позволит «прокачать» свои способности, а после блеснуть на олимпиадах и конкурсах исследовательских работ.
Специально подобранные развивающие упражнения и задания, ненавязчивый тон которых не только не убивает мотивацию к учению и не утомляет, а напротив, дает стимул развитию способностей, избавляя мозг от информационного шума. Эти мероприятия помогут провести время с пользой и продолжить учебный год с новыми впечатлениями и победами – собственное развитие, интеллектуальный рост для детей, вот в чём заключается важность именно внешкольной самостоятельной работы.
Так же, среди данного информационного перечня в соответствующей таблице предоставлены ссылки на материалы для педагогов, ставящих своей целью добиться наилучших результатов в своей нелегкой, но почетной деятельности.
Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей и повысить профессиональный уровень педагогов посредством участия в дистанционных олимпиадах, конкурсах и викторинах по разным предметам и направлениям. Предоставляем вам навигатор для дальнейшего совершенствования работы, подготовки и развития обучающихся, организации их интеллектуального досуга.
И, конечно, вам понадобится организованность, чтобы плана придерживаться. Самый удачный способ добиться организованности — думать, как вы будете довольны, если выполните свой новогодний план, и как будете разочарованы, если каникулы вновь пролетят в бесполезных занятиях.

Каникулы можно провести не только с удовольствием, но и с пользой!

Комментарии