WEB-навигатор

Быстрый переход: Педагогика Психология

Министерство образования и науки ДНР 
Министерство образование и науки (МОН) Донецкой Народной Республики является республиканским органом исполнительной власти, обеспечивающим и реализующим государственную политику в сфере образования и науки

Донецкий РИДПО
Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования ежедневно создает условия для обеспечения устойчивого качества образовательной деятельности. Регулярно посещая сайт института, вы узнаете не только о его деятельности, но и будете в курсе всех современных форм обучения, найдете основную методическую базу по дошкольному, общему образованию, сможете принять участие в научных конференциях, семинарах, вебинарах.

Государственные органы ДНР
Список всех официальных сайтов Государственных органов ДНР: министерство и ведомства, подведомственные организации, администрация городов и районов, полезные ссылки.


ПЕДАГОГИКА


Открытый урок
Огромное количество статей посвященных опыту преподавания всех школьных предметов, а также разделы: администрирование школы, внеклассная работа, классное руководство, работа с родителями и т.д.

Педсовет
Сообщество взаимопомощи учителей

Newtonew
Просветительский медиа-проект об образовании, посвященный самым актуальным и полезным концепциям, теориям и методикам, технологиям и исследованиям, продуктам и сервисам.

Edutainme
Edutainme ежедневно рассказывает о новых разработках, исследованиях, сервисах, концепциях и идеях. Редакция следит за новостями в области среднего, высшего и дополнительного образования, делает обзоры сервисов и технологий, берет интервью у выдающихся преподавателей и реформаторов образования.

Учеба
Образовательный портал "Учеба" - ориентирован на тех, кто профессионально связан со сферой образования. На сайте вы найдете разделы: по психологии, внеклассной работе, каталог учебного оборудования, тематические и поурочные планы и многое другое.

Обруч
Научно-популярный журнал "Обруч" для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, учителей начальной школы и родителей.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Ресурс предназначен для учреждений общего и начального профессионального образования. Включает в себя цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства), предназначенные для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса, что делает его более интересным и эффективным.

Центр дополнительного образования "Снейл"
Открытая образовательная площадка для педагогов Портал «Снейл-педагогу» объединяет педагогов в прогрессивное интернет-сообщество активных профессионалов. На портале можно узнать обо всем новом и интересном, что происходит в образовании.

Библиотека начинающего педагога 
http://vashabnp.info/
Цель проекта — предоставление методической, психолого-педагогической, управленческой и другой информации для успешной педагогической деятельности начинающих педагогов, размещение разработок уроков, статей, презентаций, а также создание персональных страниц и блогов для обмена опытом.

Педагогическая газета (молодой ресурс)
www.pedgazeta.ru
Cайт методического издания, предназначенного для педагогов дошкольного образования, начальной и средней школы, дополнительного и профессионального образования. 
Здесь можно найти для себя полезный материал, новых друзей и единомышленников, поделиться своими разработками, обмениваться опытом с коллегами из других городов, регионов, стран.
Педагоги, опубликовавшие свои методические разработки в издании, могут получить свидетельства о публикации своего материала, а также отправить свою разработку для изучения редакционно-экспертной коллегией.

Журнал «Педагогический мир»
www.pedmir.ru
Сайт методического издания, предназначенного для педагогов дошкольного образования, начальной и средней школы, дополнительного и профессионального образования. 
Здесь можно найти для себя полезный материал, новых друзей и единомышленников, поделиться своими разработками, обмениваться опытом с коллегами из других городов, регионов, стран.
Педагоги, опубликовавшие свои методические разработки в издании, могут получить свидетельства о публикации своего материала, а также отправить свою разработку для изучения редакционно-экспертной коллегией.

Учительский портал
www.uchportal.ru
Много материалов (программ, докладов, презентаций) как для организации занятий, так и для написания докладов для выступлений на педсоветах, МО, семинарах и др. (обратить внимание Любовь Васильевны и Наташи (много сценариев)

Образовательный портал RusEdu
www.rusedu.ru
Сайт представляет собой архив учебных программ и презентаций. Сайт предназначен в основном для учителей общеобразовательных школ, но в нём есть очень обширный и интересный раздел «Внеклассные мероприятия», который содержит в себе сценарии для проведения мероприятий с детьми, презентации на различные темы в том числе к праздникам, сценарии игр, научные работы и многое другое.

Уникальный образовательный портал в помощь учителю
www.zavuch.info
Содержит методическую библиотеку, где можно разместить свой материал и получить свидетельство о публикации. Также бесплатно можно ознакомиться с материалами других участников портала. На сайте присутствует рубрика «Учительская» - это форум для педагогов и учителей.

Портал «Сеть творческих учителей»
www.it-n.ru
Сеть творческих учителей создана для педагогов, которые интересуются возможностями улучшения качества обучения с помощью применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). На данном портале вы найдете разнообразные материалы и ресурсы, касающиеся использования ИКТ в учебном процессе, а также сможете пообщаться со своими коллегами. 
Для вас доступны:

  • Библиотека готовых учебных проектов с применением ИКТ, а также различные проектные идеи, на основе которых можно разработать свой собственный проект.
  • Библиотека методик проведения уроков с использованием разнообразных электронных ресурсов.
  • Руководства и полезные советы по использованию программного обеспечения в учебном процессе. 
  • Подборка ссылок на интересные аналитические и тематические статьи для педагогов.


Педагогическая библиотека
www.pedlib.ru
Педагогическая библиотека представляет собой постоянно пополняющееся собрание литературы по педагогике, ее прикладным отраслям, а также наукам медицинского и гуманитарного циклов, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей.

Портфолио учителя – создаём портфолио и сайт учителя
http://prokinana.narod.ru/
На данном сайте рассказывается о том, как составить полноценное портфолио учителя и сделать сайт учителя. Вы узнаете какова структура портфолио педагога и какие виды электронного портфолио бывают. Также рассмотрены основные ошибки, допускаемые при оформлении портфолио.

Интернет университет информационных технологий
www.intuit.ru
Сайт дистанционных курсов по информатике. Куры в основном узкоспециализированные, но есть рубрика «Офисные технологии», где совершенно бесплатно можно пройти обучение по прикладным офисным программам с получением Свидетельства.

Образовательный портал «Мой Университет»
www.moi-universitet.ru
Сайт с тренингами, курсами, семинарами в том числе бесплатными. В настоящий момент есть только 3 бесплатных электронных курса: «Активные методы обучения!», «Технология интерактивного обучения», «Как выиграть грант?!», по окончании курса можно подать заявку на получение Свидетельства о прохождении курса.

Социальная сеть работников образования «Наша сеть»

https://nsportal.ru/

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Просмотреть>>>
Все присылаемые на фестиваль работы распределяются по разделам, соответствующим самым разным областям. Фестиваль стал самым массовым и представительным открытым педагогическим форумом. Материалы всех участников публикуются.

Портал современных педагогических ресурсов 
Просмотреть>>>
Библиотека Портала содержит книги и брошюры педагогической, психологической, философской, культурологической направленности. Кроме того, в библиотеке представлены учебные планы, учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ. Наша библиотека предлагает пользователям дореволюционные издания, литературу 20-90-х гг. прошлого столетия, а также отдельные издания последних лет, сгруппированные в разделы: «Дореволюционные издания», «Издания 1917—1940 гг.», издания 1941—1991 гг.", Издания с 1992 г.", «Учебники и пособия для общеобразовательной школы», «Учебные планы общеобразовательной школы».

Терминологический словарь по педагогике 
Просмотреть>>>
Предназначен в первую очередь педагогам, но будет интересен психологам, социологам, а также учащимся и абитуриентам. Педагогический терминологический словарь создан для упорядочения лексики по педагогической тематике и призван облегчить понимание современных педагогических терминов в целях более точного определения предмета. Словарь содержит в себе около 3 тысяч терминов и понятий, охватывает 156 источников.

Научная педагогическая электронная библиотека (НПЭБ)
Просмотреть>>>

НПЭБ является академической сетевой библиотекой, специализирующейся по педагогике и психологии. Она представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования.

Педагогическая библиотека
Просмотреть>>>

Собрание литературы по педагогике и ее прикладным отраслям, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей. Всего в библиотеке 402 источника: популярные и научные издания, учебники, статьи из периодики.

Библиотека Гумер, раздел педагогика 
Просмотреть>>>
Литература по педагогике.



ПСИХОЛОГИЯ

А.Я. Психология
Тесты, тренинги, статьи.

Научная педагогическая электронная библиотека (НПЭБ)
НПЭБ является академической сетевой библиотекой, специализирующейся по педагогике и психологии. Она представляет собой многофункциональную полнотекстовую информационно-поисковую систему, обеспечивающую сбор, хранение и распространение информации в интересах научных психолого-педагогических исследований и образования.

Библиотека книг по психологии
Просмотреть>>>
Собрание литературы по психологии. Всего в библиотеке 402 источника: популярные и научные издания, учебники, статьи из периодики.

Педагогическая психология
Просмотреть>>>
Педагогическая психология – отрасль психологии, изучающая закономерности процесса усвоения индивидом социального опыта в условиях специально организованной учебно-воспитательной деятельности, а также взаимосвязи между обучением и развитием личности, и, наконец, само развитие личности в процессе учебной деятельности. На сайте можно ознакомиться со статьями и книгами на тему педагогическая психология.

Психология для педагогов. Ильин Е. П.
Просмотреть>>>
Учебное пособие адресовано прежде всего педагогам: учителям, воспитателям дошкольных учреждений, преподавателям колледжей и вузов Особое внимание уделено психологическим сведениям. актуальным для практической педагогики и отсутствующим в большинстве учебников по педагогической психологии.
Пособие включает в себя пять разделов: «Психология деятельности педагога». «Психология обучения», «Психология воспитания». «Психологическая характеристика педагогов», «Дошкольники и учащиеся как субъекты игровой и учебной деятельности и как объекты деятельности педагога». В конце книги дано приложение, в котором имеются два раздела методики изучения особенностей деятельности и личности педагогов и методики изучения психологических особенностей воспитанников и учащихся. Издание содержит обширный список литературы, относящейся к данной проблематике.

Психология для учителя. Прикладная педагогическая психология. Лефрансуа Ги.
Автор пособия объясняет, иллюстрирует и исследует принципы и методы психологии в реальных условиях образовательных учреждений и делает это в краткой, информативной и дружелюбной манере. Основанная на последних достижениях когнитивной психологии развития в контексте обучения и научения, эта книга представляет собой полное, релевантное педагогическим целям и задачам описание психологических принципов обучения
Эта книга - самое известное пособие по психологической педагогике на Западе, в котором автор объясняет, иллюстрирует и исследует принципы и методы психологии в реальных условиях образовательных учреждений и делает это в краткой, информативной, ободрительной, дружелюбной манере. Основанная на последних достижениях когнитивной психологии развития в контексте обучения и научения, эта книга представляет собой полное, релевантное педагогическим целям и задачам описание психологических принципов обучения.

Психология. Учебное пособие
Учебное пособие раскрывает вопросы основных разделов психологии, соответствующих содержанию учебных дисциплин: «Психология человека», «Психология развития», «Педагогическая психология». Представлен теоретический материал по данным дисциплинам, приведены контрольные вопросы по темам изучения, имеется список литературы по каждой теме, предложен список основных понятий. Разработаны вопросы к зачетам и экзамену. Учебное пособие предназначено для студентов заочного отделения и обучающихся в сокращенные сроки.

Психология и педагогика: Учебник для вузов. Бордовская Н. В.
Настоящее издание представляет собой учебник, но дисциплине «Психология и педагогика» для непрофильных факультетов высших учебных заведении. Новый подход к содержательному наполнению учебника, а также к структурированию материала обусловлен переходом отечественного высшего образования на двухступенчатую модель обучения. Разнообразие затронутых в учебнике тем должно способствовать максимальному развитию соответствующих компетенций в области психологии и педагогики. Связь теории с практикой подкреплена не только демонстрацией взаимного проникновения двух дисциплин, но и большим количеством иллюстративных примеров и практических заданий. Освоение представленного в учебнике материала позволит более эффективно справляться с проблемами в ситуациях обучения, в ходе самостоятельной образовательной или профессиональной деятельности, при принятии решений в условиях неопределенности и разрешении конфликтов, при выборе способов влияния и общения в образовательной, семейной или профессиональной среде.
Учебник адресован студентам непрофильных факультетов вузов, а также преподавателям, читающим курсы «Психология и педагогика». «Психология», «Педагогика».